当前位置: 首页/要闻动态/通知公告

关于2019年第一季度全区政府网站抽查情况的通报

分享到:
【字体:  
发布日期:2019-03-28 17:42 

各盟行政公署、市人民政府办公室,自治区各委、办、厅、局办公室:

为切实做好政府网站管理工作,推动全区各级政府网站充分发挥政务公开第一平台作用、方便企业群众办事、及时回应社会关切,近期,自治区政务服务局开展了2019年第一季度全区政府网站抽查工作,现将有关情况通报如下: 

一、工作开展情况 

(一)政府网站抽查情况。自治区政务服务局严格按照“每日抽查,每月复查,每季度通报”的常态化监管机制,安排专人全面梳理,对照《国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知》(国办发〔2017〕47号)和《全国政府网站普查评分表》对全区政府网站进行严查细筛,截至2019年3月20日,全区正在运行的政府网站总数为619家,第一季度共抽查政府网站205个,占网站总数的33.12%。其中,自治区部门网站8个,盟市、旗县(市、区)网站197个。共下发整改通知单171份,通过督促整改,最终核定201个网站合格,3个网站决定临时关停并办理了相关手续,1个网站整改不彻底,判定为不合格网站。 

(二)政府网站规范化集约化工作情况。按照《国务院办公厅关于加强政府网站域名管理的通知》(国办函〔2018〕55号)、《内蒙古自治区人民政府办公厅关于开展政府网站域名清理整顿工作的通知》(内政办字〔2018〕52号)和《关于配合党和国家机构改革做好相关政府网站调整工作的通知》(国办公开办函〔2019〕11号)等文件要求,组织专人对各地区、各部门行政机关及其内设机构、承担行政职能的事业单位所持有的域名进行了全面梳理,并督办清理注销不合规的域名、网站,协调推动各单位内部网站集约整合,通过网站功能整合归并提升主网站服务能力和水平。 

(三)“我为政府网站找错”网民留言办理情况。截至2019年3月21日,共承接国务院办公厅转办的涉及我区政府网站的网民留言办理反馈262条,在规定时限内办结261条,逾期办理完结1条,时限内办结率99.6%。逾期办结留言编号:201901185f2879ec,网站标识码:1505210006,网站名称:科尔沁左翼中旗人民政府,转办单位:科尔沁左翼中旗人民政府办公室,问题描述:网站文章标题与文章内容不符,办理过程:无法找到原文件,导致办理超时。 

二、存在的主要问题 

(一)部分网站内容保障尚待加强。部分网站信息分类不够科学合理,政府信息公开内容随意,与国家要求不相匹配,个别网站存在空白栏目较多或长期不进行更新等情况,互动交流栏目内容和意见征集开展次数较少,办事指南要素缺失,传播影响力较弱。 

(二)网站集约化工作推进缓慢。多数政府网站没有将内部服务功能全部集约到主网站,部分部门内部网站仍然处在较低水平运行,网站综合服务能力受到制约。 

(三)网站域名命名不规范。个别网站域名使用混乱,一个网站存在使用多个域名的情况,没有按照国务院办公厅、自治区人民政府办公厅有关要求做好域名清理、报备、使用工作。 

三、下一步工作安排 

(一)做好政府网站绩效评估整改工作。2018年全区政府网站绩效评估工作已经结束,各单位要认真按照评估标准查遗补漏,尽快开展整改工作,做好规范链接,建立健全日常巡检机制,防止空白栏目、栏目长期不更新等问题“死灰复燃”,进一步深化重大项目建设、公共资源配置、社会公益事业建设等重点领域信息公开,建设数据开放栏目,通过政府网站集中规范向社会开放政府数据,并持续更新相关内容。 

(二)强化政府网站集约化整合。各地区、各部门要严格落实“县级以上人民政府及其部门,原则上最多开设一个网站”的要求,对单位内部网站进行整合归并。所有关停的政府网站要及时办理域名注销手续,同时在全国政府网站信息报送系统中办理永久关停手续。涉及机构改革撤并的政府部门要及时整合原机构政府网站,拟关停的网站按程序注销域名。对不符合域名要求的网站,要严格按照“国办函〔2018〕55号”文件要求向本级政府申请规范域名,注销原域名,并在全国政府网站信息报送系统中办理永久关停手续。除有政策文件要求外,所有业务系统、办事平台原则上不再作为独立网站运行,要尽快将相关信息和服务功能整合迁移至政府部门主网站,注销原域名。不承担行政职能的事业单位网站,不得使用“.gov.cn”为后缀的英文域名,网站主办单位要尽快申请注册其他域名,并注销原域名。 

(三)多角度促进互动交流渠道畅通。各地区、各部门要参照各级《政府工作报告》,紧紧围绕重点领域和重大民生问题,充分利用“在线访谈”“民意征集”“网上调查”“领导信箱”等栏目,畅通与网民间的互动交流渠道,为网民答疑解惑,回应关切,广泛征集群众意见建议,切实增强网站互动效果,提高网站服务水平。 


附件:2019年第一季度自治区抽查发现不合格网站名单

 

                                                                                                                                          2019年3月27日

 

附件:

                                                   2019年第一季度自治区抽查发现不合格网站名单


网站名称

主要问题

通辽市国土资源局

信息更新不及时,空白栏目较多。




信息来源:内蒙古自治区政府办公厅


扫一扫在手机上查看当前页面

轮播图预览:
您还未登录,请登录后进行收藏!

是否“确认”跳转到登录页?