高速公路收费站能设置非公路标志吗?

分享到:
【字体:  
发布日期:2021-09-27 08:30 

高速公路收费站属于公路交通工程及沿线设施。《中华人民共和国公路法》第五十四条,“任何单位和个人未经县级以上地方人民政府交通主管部门批准,不得在公路用地范围内设置公路标志以外的其他标志。”《公路安全保护条例》第二十七条,“进行下列涉路施工活动,建设单位应当向公路管理机构提出申请:(五)利用跨越公路的设施悬挂非公路标志。”



信息来源:中国政府网


扫一扫在手机上查看当前页面

轮播图预览:
您还未登录,请登录后进行收藏!

是否“确认”跳转到登录页?